Объекты малого бизнеса в России

Характеристики, особенности и стоимость черного бриллианта

Черный бриллиант: что это такое и чем, кроме цвета, он отличается от своего прозрачного «собрата»? Этот матовый кристалл — один из самых необычных и изысканных драгоценных камней известных людям.

Поглощая падающие на него лучи света, камень мерцает атласным блеском, оттеняя сияние золота или платины.

Ограненные черные алмазы часто используют в мужских аксессуарах как вставки в запонках и булавках для галстуков. Однако стилисты рекомендуют их и женщинам: сережки и кольца с темными капельками можно носить каждый день, сочетать с деловым костюмом и с вечерним платьем.

  • Издавна считается, что украшения с черными бриллиантами оберегают человека от сглаза, порчи и неприятностей, укрепляя его дух и тело, обостряя его бдительность. Камень-амулет бриллиант черный должен прилегать к коже, а если это кольцо, то носить его следует на безымянном пальце левой руки. Свойства оберега сильнее проявляются у кристаллов, полученных в наследство, а если они были куплены или подарены — зависят от того, сколько времени украшение находится у владельца.
  • Кроме магических, камню приписывают и лечебные свойства. Наши предки верили, что он лечит страхи и депрессии, помогает избавиться от пристрастия к никотину и алкоголю, снимает жар и облегчает течение болезни.

В природе существуют черные алмазы двух видов: карбонадо и пике. Они имеют сходные свойства, однако по многим параметрам отличаются.

Карбонадо и пике: сходство и различия

По структуре черный технический алмаз, или карбонадо, представляет собой поликристаллическое образование, сформированное спаянными между собой в кремниевой основе «зернышками» — кристаллитами. Под микроскопом заметно, что минерал имеет пористую структуру; цвет ему придают вкрапления графита и соединений железа (магнетит и гематит), в его составе могут присутствовать примеси бора, азота, водорода.

  • По одной из версий, породы с кристаллами карбонадо попали на Землю с метеоритами, образовавшимися после взрыва сверхновой звезды. Их месторождения залегают гораздо ближе к поверхности, чем кимберлитовые трубки, и не встречаются рядом с ними.
  • По другой версии это результат физических и химических процессов, происходящих в горных породах при извержении вулканов. Похожие образцы минералов обнаружены на Камчатке (Авачинский вулкан).

черный бриллиант кольцо

Кольцо с черным бриллиантом

До середины прошлого века технические алмазы не использовались в ювелирном деле. Несмотря на твердость, карбонадо хрупок и при огранке способен расколоться, а пористость и посторонние включения не позволяют отполировать грани до зеркального блеска. Однако с развитием технологий обработки кристаллов ювелиры научились гранить бриллианты из карбонадо. Сначала они работали только с камнями однородной окраски от 10 карат (при огранке кристалл теряет до 50 % веса), но сегодня не редкость и украшения с однокаратными камнями.

Природный черный алмаз пике (фр. Pique) — монокристалл черного цвета, который по своей структуре не отличается от прозрачного собрата. Черными называют и густоокрашенные камни серого, коричневого, зеленого оттенка: в отраженном свете они выглядят капельками ночи. Цвет минералу придают пылевидные частицы графита и другие примеси. После огранки пике превращается в бриллиант категории fancy (с англ. «фантазийные») — так называют цветные натуральные алмазы.

Стоимость

В отличие от прозрачных, на цену черного бриллианта влияет не четыре, а три фактора: вес, цвет и огранка. Луч света не отражается от поверхности и не преломляется в гранях, поэтому чтобы кристалл «засиял», важна не форма огранки, а количество отполированных участков. Так, у каплевидного черного алмаза «Амстердам» 145 граней, в отличие от стандартных для такого типа огранки 57-58.

Цена за карат пике с сертификацией GIA — от 1000-1500 $ до 3000 $, а «камни с именами» ценятся еще дороже. На аукционе 2001 года «Амстердам» был продан за 344 837 $, то есть более чем по 10 000 $ за карат! Сертифицированный бриллиант стоит дороже равноценного по параметрам, но не сертифицированного.

Цена первосортного бриллианта из карбонадо достигает 500-600 $ за карат, камни среднего качества, изготовленные из алмазов с измененным цветом, стоят около 150 $ за карат. Мелкие камушки оцениваются в 10-20 $ за карат.

Как отличить подделку?

Камни fancy уникальны, поэтому их можно приобрести только на аукционах. В ювелирных салонах обычно предлагают черные бриллианты из карбонадо, стоящие дешевле прозрачных. Для имитации пике используют низкосортные кристаллы, придав им цвет с помощью высокотемпературного обжига и облучения (такие бриллианты стоят дешевле, чем карбонадо). Как же не купить подделку по цене природного черного алмаза?

  • Рассмотрите украшение под светодиодной лампой. Пике на просвет непрозрачный, густо-серый или дымчатый, а подкрашенный камень выглядит коричневатым или с прозеленью. В непрозрачных камнях оттенок цвета заметен на кромках граней.
  • Изучите камень через лупу с десятикратным увеличением. Пике окрашен равномерно, а подвергшийся обработке кристалл кажется пятнистым.

Самый надежный способ определить имитацию — протестировать бриллиант на электропроводность. Этот параметр у прозрачного и натурального черного кристалла одинаковый, а вот после обработки для придания цвета он меняется.

черный бриллиант кулон

Кулон с черным бриллиантом

Уход за камнем

Украшения с бриллиантами чистят смесью из трех частей воды и одной части нашатырного спирта. Также приготовьте щеточку с мягким ворсом и емкость из стекла.

  • ненадолго положите кольцо, серьги или кулон в горячую воду, чтобы изделие отмокло от жира и налета;
  • опустите его в раствор для чистки и оставьте на час;
  • протрите камень щеточкой под разными углами;
  • высушите и отполируйте его лоскутком замши или безворсовой ткани.

Изделия с камнями fancy, ажурной отделкой и мелкими деталями предпочтительнее отдавать в чистку специалистам. Раствор нашатыря с водой позволит вернуть блеск камню, но может нанести вред сплаву, из которого изготовлено украшение.